Cartel Fiestas Villava

PROGRAMA FIESTAS VILLAVA / ATARRABIA 2019

SÁBADO 5 DE OCTUBRE

11:15 h. Entrega de premiosa los ganadores del concurso del cartel de Fiestas, en la Casa Consistorial.

12:00 h. Txupinazo anunciador de las Fiestas desde el Ayuntamiento. Salida de las Comparsas de Gigantes y Kilikis, Txistularis, Gaiteros y Txaranga EZK.

12:15 h. Festival de dantzas, a cargo de Mikelats, en la Plaza Consistorial.

17:30 h. Deporte Rurala cargo de ZURGAI, en la plaza Consistorial.

17:30 h. Salida de la Comparsa de Kilikis y Txaranga desde el Ayuntamiento por las calles Oianpea, Karrobide, Kapana burua, Ezkaba hasta los Padres Dominicos.

18:00 h. Partido de Balonmano División de Honor Plata Femenina, entre el GURPEA BETI-ONAK y el LAGUNAK (Barañain), en el Polideportivo Hermanos Indurain.

18:00 h. Bailablescon Iñaki Ekisoain, en la calle Mayor (junto a la sociedad Txirimiri).

19:00 h. Bailablesde txistu y gaita, en la plaza Consistorial.

19:50 h. Rosario, con salida de la Iglesia de Nuestra Señora del Rosario (Padres Dominicos) por las calles de nuestra Villa, con acompañamiento musical. A continuación Salve Solemnea cargo de la Coral San Andrés, en la Parroquia San Andrés.

20:15 h. Toro de fuego, en la calle Mayor.

20:30 h. Sesión de Baile amenizada por la orquesta DRINDOTS, en la Plaza Consistorial, hasta las 22:30 horas.

23:00 h. Concierto a cargo de los grupos Indecentez y Calaveras 4 rock, en la plaza Sancho VI el Sabio hasta la una de la madrugada.

00:30 h. Verbena Popular amenizada por la orquesta DRINDOTS, en la plaza Consistorial hasta las cuatro de la madrugada.

DOMINGO 6 DE OCTUBRE

09:00 h.  Dianas a cargo de los Gaiteros Aula 17 por las calles de la Villa.

11:00 h. Solemne Misa presidida por D. José Ignacio Larragueta Turrillas, en la Iglesia Parroquial San Andrés.

11:30 h. Carrera ciclista: XLIV Trofeo Ayuntamiento de Villava, categoría Junior y cadetes de 2ºaño. Salida y llegada calle Fermín Tirapu.

12:00 h. Procesión con la imagen de la Virgen del Rosario por las calles de la Villa, precedida por las Comparsas de Gigantes y Kilikis, Gaiteros, Coral San Andrés y Banda de Música de Villava.

12:30 h. Salida de las Comparsas de Gigantes y Kilikis, Gaiteros, Txistularis y Txaranga EZK desde el Ayuntamiento.

13:00 h. Concierto a cargo de la Coral San Andrés,en la Iglesia Parroquial.

17:30 h. Espectáculo familiar “Un cuento de miedo (que da risa)” a cargo de Iluna Teatro,en la Casa de Cultura.

17:30 h. Festival de Jotas a cargo del grupo VOCES NAVARRAS, en la Plaza Sancho VI el Sabio.

18:00 h. Salida de la Comparsa de Kilikis y la Txaranga desde el Ayuntamiento por las calles Padre Murillo, Las Eras, Karrobide, Atarrabia, Ulzama, Cortes de Navarra, Kaskalleta, Las Eras, Ricardo Bel y Oianpea hasta calle Mayor.

19:00 h. Bailables de txistu y gaita, en la plaza Consistorial.

20:00 h. Sesión de Baile amenizada por la orquesta EURO SHOW, en la Plaza Consistorial, hasta las 23:00 horas.

20:15 h. Toro de fuego, en la calle Mayor.

LUNES 7 DE OCTUBRE

09:00 h. Dianas a cargo de los Gaiteros de Villava por las calles de la Villa.

11:00 h. Juegos infantiles con materiales naturales a partir de 0 años, en el parque Ribed, de 11 a 14 horas.

11:00 h. Actividades de aventura a partir de 6/8 años, en la zona del albergue y río Ulzama, de 11 a 14 horas.

12:00 h. XXIX Concurso de Relleno, en Plaza Consistorial.

12:30 h. Degustación de Relleno, en Plaza Consistorial.

12:30 h. Salida de la Comparsa de Kilikis y la Txarangades de el Ayuntamiento por las calles 3ª Travesía Esteban Armendáriz, Plaza de la Constitución, Colonia San Francisco, plaza Aldapa hasta la calle Mayor.

17:00 h. Juegos infantiles con materiales naturales a partir de 0 años, en el parque Ribed, de 17 a 19 horas.

17:00 h. Suelta de vaquillas (sin capea), en la calle Mayor.

17:00 h. Actividades de aventura a partir de 6/8 años, en la zona del albergue y río Ulzama, de 17 a 19horas.

18:30 h. Salida de la Comparsa de Kilikis y la Txaranga desde el Ayuntamiento por las calles Esteban Armendáriz, Colonia san Francisco, plaza Sancho VI el Sabio, Kapanaburua, Oianpea, Padre Murillo hasta calle Mayor.

19:00 h. Bailables de txistu y gaita, en la Plaza Consistorial.

20:00 h. Sesión de Baile amenizada por la orquesta JOSELU ANAIAK, en la Plaza Consistorial, hasta las 22:30 horas.

20:00 h. Toricos de ruedas, en la calle Mayor.

20:15 h. Toro de Fuego, en la calle Mayor.

21:30 h. Cena para jóvenes, en el Frontón Atarrabia (vales en el bar Basajaun, 6 €).

00:30 h. Baile de Disfraces amenizado por la orquesta JOSELU ANAIAK, en la Plaza Consistorial hasta las tres de la madrugada.

MARTES 8 DE OCTUBRE

09:00 h. Dianas a cargo de los Gaiteros de Villava por las calles de la Villa.

11:00 h. Juegos infantiles con materiales naturales a partir de 0 años, en calle Mayor, de 11 a 14 horas.

11:00 h. Actividades de aventura a partir de 6/8 años, en la calle Mayor, de 11 a 14 horas.

13:00 h. Animación musical a cargo de la Txaranga Turrutxiki, en el parque Ribed.

14:00 h. Tradicional Costillada Popular, en el parque Ribed.

16:30 h. Animación musical a cargo de la Txarang a Turrutxiki, en el parque Ribed.

17:00 h. Suelta de vaquillas (sin capea), en la calle Mayor.

19:00 h. Festival de Pelota mano a cargo de Promociones Deportivas GARFE (entrada 5€ anticipada, 8 € taquilla), en el Frontón Atarrabia: Semifinal 4 y medio: OLAETXEA vs LARUNBEParejas: OLAZABAL-GASKUE vs ONGAY-ALDUNTZIN

19:00 h. Bailables de txistu y gaita, en la Plaza Consistorial.

19:30 h. Concierto de rancheras a cargo de Chuchin Ibáñez y Los Charros Navarros, en la Plaza Sancho VI el Sabio. 20:00 h. Toricos de ruedas, en la calle Mayor.

20:00 h. DISCO TREMENDO SHOW MACRO en la Plaza Consistorial, hasta las 23:30 horas.

20:15 h. Toro de Fuego, en la calle Mayor.

JUEVES 10 DE OCTUBRE

07:00 h. Aurora cantada por la Coral San Andrés por las calles de la Villa.

12:30 h. Santa Misa en homenaje a nuestrod/as mayores, en la Iglesia Parroquial.

14:30 h. Comida homenajea nuestros/as mayores, en el Hotel Villava (vales a 21 € en el Centro de Jubilados/as, los días 24 y 26 de septiembre y 1 octubre, de 10:30 a 12:30 horas).

17:00 h. Sesión de Baile amenizada por el DUO ESTRELLA, en el hotel Villava.

17:30 h. Chocolatada infantil, en la plaza Consistorial.

18:30 h. XIV Concurso de Tortilla de patata (patata y cebolla) en la plaza Consistorial.

19:00 h. Degustación de tortillas de patatas, en la plaza Consistorial.

20:00 h. Pintxo-pote y concierto con el grupo HAGOAN, en el espacio de las txosnas. Día popular: el jueves 10 de octubre, todas las atracciones del recinto ferial funcionarán al precio de 1,5 €. También el lunes 14 de octubre.

VIERNES 11 DE OCTUBRE

13:00 h. Homenaje a favor de la Igualdad de género en el Salón de Plenos del Ayuntamiento. Este año a Itziar García Zubiri.

14:30 h. Comida por la igualdad para tod@s (autogestionada, reserva de mesas del 1 al 4 deoctubre en el 012), en los soportales del Albergue con sobremesa musical a cargo del DUO ESTRELLA.
18:00 h. Salida de la Comparsa de Kilikis y la Txaranga Txorongo desde el Ayuntamiento por las calles Esteban Armendáriz, Padre Murillo, Nuestra Sra.del Rosario, Las Eras, Plaza Iturrondo, Karrobide, E. Armendáriz hasta calle Mayor.

18:00 h. Másterclass de Zumbacon ITZIAR VALLS y su equipo ZUMBA® LOVE PAMPLONA (con la colaboración de Dj Pablitomix), en la Plaza Sancho VI el Sabio.

19:00 h. Festival de Pelota mano a cargo de Promociones Deportivas GARFE (entrada 5 €anticipada, 10 € taquilla), en el Frontón Atarrabia: Final 4 y medio: VIDAN vs Ganador Día 8.Parejas: GARATEA-GORKA vs Ganadores Día 8.

20:00 h. Toricos de ruedas, en la calle Mayor.
20:00 h. Show teatral “Ovarios verdes fritos”(entrada: 4 € taquilla, 3 € por inernet), en el Teatro de la Casa de Cultura.

20:00 h. Topo dantza, en la calle Mayor (junto a la sociedad Txirimiri).

20:00 h. Verbena Popular amenizada por la orquesta KAOBA, en la Plaza Consistorial hasta las 22:00 horas.

strong>20:15 h. Toro de Fuego, en la calle Mayor.

21:00 h. Fiesta Joven a partir de 16 años: II Concurso de RAP chicos y chicas Villava 2019, DJ s, Concurso 0,0 + sorpresas, en el Espacio Joven, hasta las 2 de la madrugada.

24:00 h. Concierto de rock a cargo de los grupos KILIMAK, EZETAERRE y EL SONIDO DE LA METRALLA, en el espacio de las txosnas hasta las cuatro de la madrugada.

00:30 h. Verbena Popularamenizada por la orquesta KAOBA, en la Plaza Consistorial hasta las cuatro de la madrugada.

SÁBADO 12 DE OCTUBRE

09:00 h. Dianas a cargo de los Gaiteros Aula 17 por las calles de la Villa.

11:00 h. Salida de las Comparsas de Gigantes y Kilikis, Gaiteros, Txistularis y Txaranga Txorongo desde la Casa de Cultura.

strong>11:00 h. Recepción oficial a la Corporación Txiki: colocación de pañuelos y entrega de vara, en la Casa Consistorial.

11:00 h. Tren turístico familiar, salida desde la Casa de Cultura, cada 10 minutos, de 11 a14 horas.

11:30 h. Parques infantiles, en la Plaza Cortes de Navarra, de 11:30 a 14:30 horas.

11:30 h. Ofrenda floral a la Virgen del Rosario, en la Iglesia Parroquial.

12:00 h. Lanzamiento del Cohete txiki,desde el Ayuntamiento. A continuación entrega de premios a las pancartas txikis en el zaguán de la Casa Consistorial.

12:30 h. Festival de Dantzas a cargo de los grupos de Idoskia y Paz Ziganda, en la Plaza Consistorial.

14:00 h.  Calderetes, en el barrio Ulzama.

16:00 h. Actuación del grupo de Acordeones Jaialdi, en el barrio Ulzama (zona calderetes).

16:30 h. Partido de fútbol de Tercera División, entre el BETI-ONAK y el CLUB DEPORTIVOBAZTÁN, en el campo de fútbol de Peritos.

16:30 h. Tren turístico familiar, salida desde laCasa de Cultura, cada 10 minutos, de 16:30a 18:30 horas.

17:00 h. Parques infantiles, en la Plaza Cortes deNavarra, de 17 a 19 horas.

18:00 h. Gymkhana juvenil (de 8 a 12 años), rincón de juegos y talleres infantiles, en la Plaza Miguel Indurain.

18:00 h. Salidade la Comparsa de Kilikis y Txaranga, acompañadas de disfraces txikis, desde el Ayuntamiento a la plaza Miguel Indurain, Oianpea, Plaza Constitución, Ricardo Bel, Oianpea y calle Mayor.

18:00 h. Partido de Balonmano Primera DivisiónMasculina, entre el BETI-ONAK y el EIBAR (Gipuzkoa), en el Polideportivo Hermanos Indurain.

18:00 h. Fiesta Joven de 12 a 15 años: Fiesta dela espuma, juegos, barredora gigante, Wipeout, toro mecánico, looping bikes, karaoke Festa, cena + sorpresas, en Espacio Joven -espacio libre de alcohol y humo-, hasta las 24 horas.

19:00 h. Baile de disfraces con disk-jockerparapúblico infantil, en la Plaza Miguel Indurain.

19:00 h. Bailables de txistu y gaita, en Plaza Consistorial.

20:00 h. Tributo al Rockcon Mátame Camión, en la calle Mayor (junto a la sociedad Txirimiri).

20:00 h. Sesión de Baileamenizada por la orquesta TRIKIDANTZ, en la Plaza Consistorial, hastalas 22 horas.

20:15 h. Toro de Fuego, en la calle Mayor.

23:30 h. Conciertoa cargo de la banda BUFALORIVER BAND (Classic Rock), en la PlazaSancho VI el Sabio.

00:30 h. Verbena Popularamenizada por laorquesta TRIKIDANTZ, en la PlazaConsistorial hasta las cuatro de la madrugada.

DOMIGNO 13 DE OCTUBRE

09:00 h. Dianasa cargo de los Gaiteros de Villavapor las calles de la Villa.

11:00 h. Salidade las Comparsas de Gigantes y Kilikis, Gaiteros y Txaranga Txorongo desdela Iglesia Parroquial.

11:30 h. Parques infantiles, en la Plaza Sancho VI el Sabio, de 11:30 a 14:15 horas.

12:00 h. Concurso de Pintura Infantil paraniños/as (de 4 a 12 años), en la Casa de Cultura.

12:30 h. Solemne Misaen la Iglesia de Nuestra Señora del Rosario (Padres Dominicos).

13:00 h. XXI Alarde de Txistularis, en la Plaza Consistorial.

14:15 h. Acto de despedida de la Comparsa de Gigantes, desde la Casa Consistorial.

17:00 h. Parques infantiles, en la Plaza Sancho VI el Sabio, de 17 a 19 horas.

17:30 h. Espectáculo familiar “Zinemaz blai”(euskera) a cargo de Zirika Zirkus, en la Casa de Cultura.

18:00 h. Salidade la Comparsa de Kilikis y la Txaranga desde el Ayuntamiento por las calles Esteban Armendáriz, Oianpea, Kapanaburua, Las Eras hasta la calle Mayor.

18:30 h. Conciertoa cargo del grupo PURORELAJO, en la Plaza Consistorial.

20:15 h. Toro de Fuego (zezensuzkoa), en la calleMayor.

20:30 h. Acto de despedida de la Comparsa de Kilikis, desde la Casa Consistorial.

21:00 h. Pobre de mí, desde la Casa Consistorial.

 

Ver programa completo – http://www.villava.es/wp-content/uploads/sites/20/2019/09/19-PROGRAMA-DE-FIESTAS-.pdf

 

Enlaces patrocinados

Destacamos...


Información de utilidad

comermuybien.com dentistanavarra.com talleresnavarra.com

Últimas noticias